Сравнение Joomla! и WordPress

07.02.2011 09:48 Автор: Administrator

В интернете на многих ресурсах, блогах и форумах часто встречается вопрос о том какая система управления контентом лучше: Joomla!  или WordPress. На этот вопрос нет ответа, который был бы правильным для всех. Здесь нужно учесть множество факторов, которые определяют необходимость и удобство той или иной системы для конкретных пользователей.
Прежде всего, нужно указать общие моменты этих CMS. И WordPress и Joomla! – свободно распространяемые системы управления содержимым, основанные на открытом исходном коде. То есть за установку и эксплуатацию этих CMS не нужно платить их создателям. И это при том, что и та и другая система имеют мощную поддержку своих сообществ.

Кроме того, различные шаблоны и плагины для каждой системы можно найти как любительские бесплатные, так и профессиональные платные на любой вкус.
Joomla!, как и WordPress, написана на языке PHP и использует для хранения содержимого базу MySQL. Как и другие подобные CMS, они обладают простыми интуитивно понятными интерфейсами. Для создания и редактирования сайтов, основанных на той или иной системе совсем не обязательно знать язык разметки гипертекста и тонкости веб-программирования.

Обновление системы и компонентов совсем недавно было на уровень выше у WordPress, но с появлением новой версии Joomla! 1.6 с обновлением из административной панели, их удобство в этом вопросе практически выровнялось.
Тем не менее, различий в рассматриваемых системах гораздо больше, чем сходств.

Система WordPress появилась (в 2003 году) немного раньше Joomla! (в 2005) и получила немного большее распространение среди пользователей. Соответственно и конкуренция среди профессионалов CMS здесь больше. То есть при заказе каких-либо платных услуг ведения системы, Joomla!, как правило, обходится дороже. Но при этом цены на платные темы WordPress в среднем выше, чем на шаблоны для Joomla!

По сравнению с Joomla!, WordPress тяжелее в части ручного редактирования. То есть, если возможности визуального редактора и расширений не устраивают, и появилась надобность покопаться в коде или вручную изменить шаблон, Joomla! намного легче для восприятия. Например, при покупке шаблона для Joomla! после несложной его установки, сайт будет готов, а понять все параметры темы для WordPress и получить результат аналогичный демо-сайту будет непросто.
Joomla!, в отличие от WordPress!, использующего только меню темы, даёт возможность создавать множество меню с различными настройками.
Стоит заметить, что WordPress, прежде всего, заточен под создание блогов. Конечно, на нём можно сформировать сайт любой сложности, используя дополнительные расширения и зная веб-программирование, но на Joomla!, которая была создана как мультифункциональный движок, этот процесс значительно проще и нагляднее. Однако Joomla!, даже при наличии соответствующих плагинов, не даёт того функционального разнообразия и простоты для создания именно блогов, какие даёт WordPress.

Зато WordPress менее требовательная система и, благодаря хорошей гибкости скрипта, ставится на большинстве хостингов, в то время как Joomla! на некоторых слабых хостингах может вызвать проблемы.
То же касается и быстроты загрузки CMS: при наличии подключённых плагинов для полной загрузки Joomla! требует больше времени.
Кроме того, WordPress обычно использует намного меньше места, чем Joomla! Хотя многое, конечно, зависит от используемых компонентов и сложности и наполнения сайта, Joomla! чаще создаёт несоизмеримо большую структуру различных директорий и файлов компонентов.

По богатству опций отображения контента выигрывает Joomla! С помощью разнообразных настроек компонентов, модулей, плагинов можно выбрать любое положение и сложность структуры содержания. В WordPress же по умолчанию всего несколько настроек расположения и отображения контента. Усложнить сайт можно только с помощью хороших платных шаблонов или программирования.

В плане коммерции Joomla! также впереди – в этой CSM сразу есть встроенная система управления рекламными баннерами. Плагины для WordPress!, обеспечивающие эту функциональность, нужно искать отдельно.
Перенос системы на другой хостинг намного проще реализован у Joomla!, в то время как у WordPress могут возникнуть сложности с обновлением адресов контента даже при использовании встроенной функции для экспорта-импорта.

При желании можно найти ещё отличия в этих системах, но как показывает время, исправление возможных недостатков – вопрос времени. С выходом каждой новой версии обе эти CMS становятся всё более понятными и универсальными. Как пример, можно взять выход последней версии Joomla! 1.6.
Таким образом, у WordPress, как и у Joomla! есть и сильные и слабые стороны, каждая из этих CMS при правильном обращении хороша по-своему.

Под управлением cms Joomla!, работает очень много интернет-магазинов различной направленности. Можно встретить магазины, которые продают мебель для детской комнаты или кухонные гарнитуры. Покупателей привлекает, что не посещая мебельных салонов, можно на экране своего монитора, детально рассмотреть будущую покупку.

[Вернуться Назад]

 

Комментарии

-14roman11.06.2011 13:51#1
Я свой выбор сделал www.vrvds.com,а Вы? :-)
+2Вася26.01.2012 01:05#2
Я например где то год сидел на joomla 1.5,что то другое не хотел изучать, но недавно попробовал WordPres и очень удивился: на сколько мне WordPres 3.2 больше понравился за ету очень громоздкую, неповоротливую, непонятную joomlu. Теперь только WordPres
0Андрей04.09.2012 14:22#3
А мой сайт по антирадарав и радар-детекторам в Украине, www.antiradarov.net сделан на самой первой Джумле - простая админка - попробую ВП
0Антон25.01.2013 01:39#4
Я делал свой сайт http://tambov-pribor.ru на Joomla!
Вполне доволен функционалом. Но и WordPress хочу попробовать.
0Ольга28.02.2013 16:07#5
А мне Joomla за четкую структурированн ость нравится: Разделы-Категории_Стать и, а вот в WordPress я пока со структурой разобраться не могу, время конечно это исправит. Пока не могу однозначно сказать что лучше
0Виталий04.12.2013 05:07#6
Делал интернет магазин по продаже товаров из Таиланда на joomla. Сейчас планирую сделать информативный сайт с помощью wordpress. Спасибо за сравнение буду разбираться в тонкостях на практике.

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту