Лучший бесплатный файловый менеджер для Windows 7

22.02.2012 15:50 Автор: Voliruch

Со временем на компьютере скапливается большое количество файлов и папок. Порой, чтобы срочно найти нужные нам данные, приходится потратить большое количество времени. Мы живем в эру информационных технологий, и время сегодня является самым ценным фактором в нашей жизни.

Вспомните, как вы повседневно копируете файлы. Нажимаете правой кнопкой мыши по файлу, ждете, пока появится контекстное меню, ищите в нем пункт «копировать» и только после всех этих операций перемещаетесь в нужный каталог для вставки скопированной информации. А теперь включите таймер. И сколько было потрачено драгоценного времени на выполнение обычного копирования файла? Представьте себе, что эти операции можно сократить до минимума и выполнить всего одной клавишей клавиатуры. Причем времени для подготовки к такому копированию займет у вас не больше 5 секунд. Чувствуете разницу?

Чтобы сделать работу с файлами и папками на компьютере более продуктивной, разработчики стали создавать специальные программы, которые позволяют сократить время на выполнение рутинных операций. На рынке программного обеспечения такие продукты называют файловыми менеджерами. Существует большое количество как платных, так и бесплатных решений. На фоне бесплатных файловых менеджеров ярко выделяется Unreal Commander. Эту программу вы можете скачать здесь или на офф. сайте разработчиков.

Unreal Commander имеет приятный интерфейс и русскоязычную локализацию. Данная программа относится к категории двухпанельных файловых менеджеров. Такие файловые менеджеры позволяют в считанные секунды скопировать или переместить файлы или папки. Вы видите перед собой сразу источник с файлом и место, куда хотите скопировать данные. Причем копирование файлов или их перемещение происходит нажатием всего одной кнопки.

В первое время могут возникать небольшие трудности в освоении Unreal Commander, но буквально через неделю вы ощутите все прелести работы с программой. Данный вид программ больше нацелен на работу с клавиатурой, нежели с мышью. Но вы даже не представляете себе, что действия над файлами с помощью клавиатуры выполняются в несколько раз быстрее и удобнее, чем с помощью мыши.

В Unreal Commander существует огромное количество «горячих» клавиш для выполнения различных действий над файлами, а также для настройки самой программы. Запомнить их не составит труда. В дальнейшем ваши пальцы будут на полном автомате нажимать на нужные клавиши для выполнения необходимого действия над файлом. Сочетания «горячих» клавиш можно менять, если они вас, чем-то не устраивают.

Данный файловый менеджер отличается от аналогичных решений в своей нише тем, что имеет удобную встроенную функцию копирования файлов. Это делает более гибким процесс копирования информации. Например, можно временно остановить копирование одного файла, если это мешает выполнению более приоритетных задач. Также существует фоновое копирование, которое не будет мешать выполнять другие действия над файлами.

Иногда нужно переименовать сразу большое количество файлов. Это можно сделать и стандартными средствами Windows, но с помощью Unreal Commander групповое переименование файлов принесет только одно удовольствие. Файловый менеджер позволяет переименовывать файлы по определенной маске, и не только название, но и его расширение. Самое главное, что на данную операцию у вас уйдет очень мало времени.

В файловом менеджере имеется собственный вьювер. Он может открывать практически все распространенные виды файлов. Иногда он работает даже быстрее, чем стандартные просмотрщики Windows.

Unreal Commander хорошо настраивается в плане интерфейса. В нем имеются уже готовые шаблоны цветовых схем, которые можно редактировать на свой вкус. Нельзя не отметить вкладочный режим интерфейса программы. Вкладки делают работу с данным файловым менеджером еще более удобной. Также Unreal Commander легко можно усовершенствовать с помощью дополнительных расширений. Это делает данный файловый менеджер еще более гибким и функциональным на фоне других проводников.

Основные плюсы программы:

  • двухпанельный интерфейс;
  • вкладочный режим;
  • поддержка расширений;
  • безвозвратное удаление файлов;
  • поддержка «горячих» клавиш;
  • поддержка работы с различными архивами;
  • синхронизация каталогов;
  • наличие функции Drag & Drop;
  • групповое переименование файлов по определенной маске;
  • встроенный FTP-клиент с поддержкой Unicode;
  • настройка цветовых схем;
  • встроенная функция копирования файлов;
  • низкие требования к системным ресурсам компьютера;
  • бесплатность.


Минусы программы:

Единственным минусом данной программы можно считать бесплатную регистрацию на сайте разработчика, без которой работа файлового менеджера будет неполноценной.

 

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту